29.08.2013 20:10

"Красно-белые" уступили в Москве швейцарскому "Санкт-Галлену"

Московский "Спартак" сенсационно не смог пробиться в групповой этап второго по значимости клубного турнира Европы. Непреодолимым препятствием на пути подопечных Валерия Карпина стал заштатный "Санкт-Галлен" из Швейцарии. После гостевой ничьи 1:1 "красно-белых" устроила бы любая победа или, на худой конец, нулевая ничья, однако, задача оказалась для хозяев невыполнимой.

Накануне матча наставник "Спартака" Валерий Карпин признал: еврокубки отвлекают от "достижения серьезных целей" в национальном чемпионате. Валерий Георгиевич даже подумать не мог, что его подопечные воспримут эту фразу настолько буквально.

Но обо всем по порядку. Как и в первом матче рулевой "красно-белых" решил поэкспериментировать с составом. В атаку были отряжены Маджид Уорис, не сыгравший в текущем сезоне ни одного матча и Лукас Барриос, который до сих пор выходил только на замену. В обороне Карпин решил сыграть в трех защитников с Мареком Сухи в центре.

Поначалу, казалось, все у "Спартака" будет хорошо. Уже на первой минуте счет в матче открыл Арас Озбилиз - 1:0. Однако развить успех у "красно-белых" не получилось. Более того, "Санкт-Галлен" пришел в себя и стал действовать также напористо, как у себя в Швейцарии. Только на этот раз "осинки" отнеслись к своим моментам бережно.

Справедливости ради стоит отметить, что свой первый мяч швейцарцы забили из явного офсайда: отличился Каранович. Но то, как легко "Санкт-Галлен" провел атаку, завершившуюся ударом в упор по центру, должно было Карпина насторожить. Это было на 17-й минуте, а на 32-й Сергей Песьяков пропустил снова. Гол как под копирку: навес в штрафную и удар без сопротивления. Каранович оформил дубль. Третий мяч на 35-й минуте швейцарцы забивали как на тренировке. Родригес словно стоячего обогнул Паршивлюка и обводящим ударом оставил не у дел спартаковского голкипера - 1:3.

Позор похлеще позапрошлого фиаско с "Легией". А ведь, в Химках, где проходил матч, собрался практически полный стадион.

После перерыва характер игры вопреки ожиданиям совершенно не изменился. "Спартак" выглядел примерно так же, как в недавно проигранном матче против "Амкара" (1:2). То есть безвольно и безыдейно. За четверть часа до конца матча потянулся к выходу даже фанатский сектор: самая красноречивая оценка того, что происходило на поле.

К более менее акцентированному штурму хозяева приступили лишь в последние 10 минут матча, но было уже поздно. Гол Юры Мовсисяна, самого активного спартаковца во втором тайме, по факту ничего не изменил. Более того, швейцарцы подловили соперника на контратаке: Янятович установил окончательный счет матча - 2:4.

"Красно-белые" теперь могут сконцентрироваться на чемпионате России, а "Санкт-Галлен" ждет жеребьевки группового этапа Лиги Европы, которая запланирована на завтра.